8 812 291.5555
8 812 291.5555

ООО "Кронверк" - подключения электричества, водоснабжения и газоснабжения в Петербурге и Ленинградской области.

Вопросы оформления в собственность трансформаторных подстанций

Добрый день, подскажите считаются ли подземные кабельные линии электропередач недвижимым имуществом?

23 октября 2018

Здравствуйте, согласно ст. 133.1 ГК РФ, подземные кабельные линии относятся к категории недвижимого имущества.

Мой дом подключен от линии электропередач, которая принадлежит частному лицу. Частное лицо постоянно требует компенсации своих затрат на содержание. Например, я плачу за каждый кВт потреблённой энергии. Недавно мы получили счёт на 1200 рублей за обслуживание ТП, который, согласно, требованиям, нам будут выставлять каждый месяц. Являются ли данные действия правомерными?

04 октября 2018

Действия правомерны только в случае если у владельца сетей есть тариф на транспортировку электроэнергии, установленный местным РЭК или комитетом по тарифам. Если данный тариф не был расчитан органом исполнительной власти, то действия по взиманию средств за каждый кВт не законны. Обращайтесь в ФАС и Прокуратуру с подробным изложением ситуации и приложением доказательств.

У нашей организации в собственности находится трансформаторная подстанция. К ней подключено несколько жилых домов. У домой есть прямые договоры с Петербургской Сбытовой Компанией и наши предложения по частичной компенсации затрат на обслуживание ТП были встречены негативно. Можем ли мы получать компенсацию, какие методы воздействия в нашем распоряжении?

10 августа 2018

Поскольку трансформаторная подстанция находится только в Вашей собственности, именно Вы несёте бремя финансовой ответственности за ее эксплуатацию. Поэтому, попытки взимать средства с других подключенных к ней пользователей, хотя и вполне логичны, но не законны. Дома имеют полное право отказаться. Ваше воздействие может быть только направлено на препятствие т.н. перетоку электроэнергии или отключение электроэнергии. Но знайте, что данные действия могут закончится для Вас плачевно, поскольку это не законно.

Организация произвела ремонт собственной трансформаторной подстанции. От неё подключено много других юридических лиц. Подскажите, как мы можем законно возместить часть наших затрат на проведения ремонта? Что необходимо прописать в договоре?

08 августа 2018

К сожалению, законно Вы не можете возместить Ваши затраты. Согласно законам, Вы, являясь собственником имущества, сами несёте бремя ответственности за его состояние. Помимо этого, согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа … «Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату».

Организация хочет добавить в договор электроснабжения ещё один объект недвижимости, для подключения объекта нам нужно получить технические условия от организации , от которой мы запитаны. Мы бы хотели взять на баланс трансформаторную подстанцию, которая принадлежит той организации. Они не против, но у них нет никаких документов на ТП. Как нам её оформить в свою собственность? Можем ли мы просто заключить договор купли-продажи и получить согласие от прежнего собственника на эксплуатацию ТП.

23 февраля 2018

Не смотря на то, что у организации нет документов, данная ТП должна находится на бухгалтерском учёте. Организация при проведении инвентаризации может выявить наличие трансформаторной подстанции и поставить её на учет, если до сих пор этого не было сделано. После того, как она будет на учёте организации, Вы можете оформить договор купли-продажи. Таким образом, Вы оформите данную подстанцию в свою собственность.

В 1984 г. организация осуществила строительство трансформаторной подстанции на участке, который мы приобрели в 1996 году. Мы бы хотели оформить в собственность трансформаторную подстанцию, находящуюся у нас на балансе. Каким образом мы можем это сделать?

16 января 2018

В первую очередь, выясните кому именно принадлежит упомянутая подстанция, поскольку иногда они могут содержаться в собственности сетевых организаций или местного муниципалитета. Если же обременение вашего участка данной ТП отсутствует, Вы можете оформить её в свою собственность. Вам необходимо обратиться в федеральный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с заявлением о регистрации права.

Организация стала собственником здания и земли на котором здание расположено. В здании есть трансформаторная подстанция от которой запитаны мы и некоторое другие потребители. Мы ещё не разобрались с тем, кому принадлежит данная трансформаторная подстанция (ТП), но по предварительным данным данная ТП принадлежит администрации муниципального образования. Мы бы хотели взимать арендную плату за пользование землями, находящимися в нашем пользовании, можем ли мы предъявить подобные требования муниципалитету или организации, которая обслуживает и использует данную трансформаторную подстанцию.

24 октября 2017

Возможно, Вы приобрели земельный участок и здание с обременением. Ваше требование к потребителям и муниципалитету будет необоснованным. Но Вы можете направить претензию в сетевую организацию. Подобные дела уже имели место, иски были удовлетворены. Ознакомьтесь с материалами дела 13 ААС РФ по делу А56-9090/2013.

Могу ли я считаться собственником трансформаторной подстанции, если я подключена от неё более 10 лет и обслуживание производится за мой счёт. Дом, который расположен в пяти метрах от подстанции я приобрела 10 лет назад, собственник передал мне все документы. Я ничего на себя не переоформляла, кроме лицевого счета. На данный момент я произвожу раздел лицевого счёта, могу ли я выступать как собственник подстанции?

08 сентября 2017

Уточните, пожалуйста, с чем связан раздел лицевого счета? Находится ли участок земли на котором стоит подстанция в Вашей собственности? Именно этот показатель является определяющим в данном вопросе. Если земля на которой стоит подстанция Ваша, то это даёт вам право оформить данную подстанцию в свою собственность.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оформить в собственность никому не принадлежащую трансформаторную подстанцию? Документов на неё никаких нет.

17 августа 2016

Вы можете оформить данную подстанцию в собственность либо в случае если Вы непрерывно пользовались данной ТП на протяжении 15 лет. Кроме этого, в случае если данную трансформаторную подстанцию признают безхозной. Для этого необходимо обращаться в суд, данная процедура очень затянута. В случае признания её безхозной, подстанцию примет на баланс муниципалитет Вашего района. Следом за этим, Вы сможете претендовать на данный объект недвижимости. Но это всё в теории, на практике, даже если Вы произведёте все эти действия, Вы можете не добиться желаемого результата.

Уважаемые коллеги. Подскажите, как можно восстановить документы на трансформаторную подстанцию?

На данный момент, никаких документов на подстанцию нет, она принадлежала строительному управлению и находится на её территории. На неё приходит по высокой стороне 6 кВ. По низкой стороне с этой подстанции забирают две организации, которые не являются собственниками. Все документы исчезли. Подстанция не числится ни в строительном управлении, ни в электросетях. В архивах нашли информацию, что подстанция введена в эксплуатацию в декабре 1982 года и является абонентской. Это значит, что подстанция принадлежала бывшему строительному управлению, на чьей территории она располагается.

Технические условия тем двум, запитанным от подстанции организациям когда-то давно выдавало строительное управление. Но если мы все правильно понимаем, при подаче заявки на подключение сетевая организация может сообщить в технадзор о безхозной трансформаторной подстанции и отключат её. Как вы думаете, как лучше поступить в данной ситуации.

20 июля 2016

Большое значение имеет какое отношение к данной подстанции Вы имеете, если на данный момент вы занимаете территорию бывшего строительного управления, то в данной ситуации лучше всего будет оформить её в собственность. Обратившись в департамент, Вы получите акт выбора земельного участка для ЛЭП и  трансформаторной подстанции. Это позволит Вам получить акты приёмки  в эксплуатацию Ростехнадзора и заключить договор на обслуживания и акты разграничения балансовой принадлежности с электросетями.  Если же данная территория является муниципальной собственностью, её признаю бесхозной, передадут на баланс муниципалитета и тогда оформить её на свой баланс не представляется возможным. Кроме того, стоит отметить, что подстанция может считаться движимым и недвижимым имуществом. Это значит что для того, чтобы оформит на неё права, Вам не обязательно регистрировать право собственности, как это требуется в Росрегистрации при оформлении прав на недвижимое имущество.

Вопросы экспертам
Среди наших клиентов
и еще много довольных клиентов...
Остались вопросы ?

Специалисты нашей компании с радостью ответят на все появившиеся у Вас вопросы или подготовят оптимальное коммерческое предложение.

Получить коммерческое предложение
8 (812) 291 5555

194044, Санкт-Петербург,

Выборгская наб, д. 29, БЦ "Система", оф. 117 a

ст. м. "Выборгская"

info@kronverk.net
Получить консультацию